一、医院的救护车免征车辆购置税吗
根据我过相关法律法规的规定免征车辆购置税的范围包括?
1、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。
2、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税。
3、设有固定装置的非运输车辆,免税。
4、回国服务的在外留学人员购买的1辆国产小汽车免税。
5、长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。
6、防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、防汛(警)、联络的专用车辆免税。
7、农用三轮车免税,农用三轮车是指:柴油发动机,功率不大于7.4kw,载重量不大于500kg,最高车速不大于40km/h的三个车轮的机动车。
8、有国务院规定予以免税或者减税的其它情形的,按照规定免税或者减税。
二、免征车船税的定义
免征车船税是指:一对节约能源、使用新能源的车船免征或者减半征收车船税,减免税范围由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报国务院批准。二对授权地方政府根据当地实际情况,可以对农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。三对受地震、洪涝等严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减免税的车船,可以在一定期限内减征或者免征车船税。同时免征车船税法保留了各省、自治区、直辖市人民政府可以对公共交通车船给予定期减、免税等优惠政策。
三、车辆购置税的计算
车辆购置税应纳税额=计税价格×10%。计税价格根据不同情况,按照下列情况确定:
1、纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。也就是说按取得的《机动车销售统一发票》上开具的价费合计金额除以(1+17%)作为计税依据,乘以10%即为应缴纳的车购税。
例:假设购买一款车价为117000元的车型,消费者需要缴纳的车辆购置税的税额为:
车辆购置税应纳税额=11.7万元÷(1+17%)×10%=1
2、纳税人购买进口自用车辆的应税车辆的计税价格计算公式为:
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
车辆购置税应纳税额=计税价格×10%
死刑一、医院的救护车免征车辆购置税吗根据我过相关法律法规的规定免征...